На ТЭЦ прошли экскурсии для студентов и школьников

Тверская ТЭЦ-4 принимала гостей – студентов тверского политехнического колледжа. Ребята учатся на 3-ом курсе, впереди практика и  время задуматься о трудоустройстве. Тем более что специальность у них соответствующая – техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования.

Студенты имели возможность увидеть производство теплоэлектроцентрали и получили ответы на интересующие вопросы от заместителя начальника электрического цеха ТЭЦ-4 Станислава Щербакова.

ООО «Тверская генерация» и тверской политехнический колледж являются надежными партнерами и проводят экскурсии в рамках профориентационной работы со студентами профильных специальностей и факультетов. Основная цель таких мероприятий – привлечение молодых специалистов на работу.

Тем временем на ТЭЦ-3 проходило знакомство с большой энергетикой для учащихся 8 классов. Мероприятие для школьников организовано впервые и главная цель – знакомство с  профессией энергетика. Своими глазами ребята увидели, как генерируется электричество и тепло, как и на каком оборудовании работает станция.

Что такое турбогенератор, как устроен котел, что такое градирня – об этом и многом другом доступным языком, опираясь на знания в области физики и химии, рассказал школьникам заместитель технического директора по эксплуатации ТЭЦ-3 Сергей Черноусов.

Экскурсия началась в служебно-бытовом корпусе, где находится: администрация, управленческий и экономический блок, производственно-технический отдел. Потом ребятам показали главный корпус станции, в котором находятся основные цеха: котельный и турбинный. Особый интерес у ребят вызвала работа центрального щита управления, где руководят технологическим процессом производства электроэнергии и теплопроизводства. Ребята интересовались вопросами экологии, спрашивали о корпоративной культуре и особенностях работы в отрасли энергетики, немало вопросов было и о том, куда поступать, чтобы в дальнейшем работать в энергетике.

После экскурсии, по тропинке к проходной ребята делились впечатлениями от увиденного и задумались о  том, какой нелегкий труд у энергетиков, благодаря которым в их домах тепло и светло.