На центральных тепловых пунктах «Тверской генерации» появились новые граффити

Впервые конкурс среди уличных художников Твери и  области «Тверская генерация» провела год назад. Главная идея конкурса – превращение серых безликих фасадов центральных тепловых пунктов во дворах в яркие сказочные картины. Отсюда и название конкурса – «Дети – энергия жизни».

В прошлом году буквально за несколько дней художники воплотили красочные эскизы в жизнь. Жители города принимали активное участие – голосовали за понравившиеся работы на сайте «Тверской генерации», принимали активное участие и в самом процессе – пытались угадать, что будет нарисовано, по наброскам, подавали краски, а после дружно фотографировались на фоне арт-объекта.

В 2019 году совместная акция «Тверской генерации» и художников продолжилась. Еще четыре фасада теплопунктов преобразились.

Жители многоэтажного дома на бульваре Ногина сами обратились в «Тверскую генерацию» с просьбой украсить стену теплового пункта в их дворе. Поэтому здесь появился красный дракон (это тоже пожелание жителей), которого нарисовал Виктор (Джокер) Лебедев.

Этот же художник изобразил Георгия Победоносца, поражающего змея, на фасаде теплопункты на улице Бобкова, 37. Его же стараниями появился рыжий кот-оригами на стене пункта по улице Пичугина, 48.

- У нас большие задумки, и у меня много эскизов. Если позволит погода, то в этом году появится ещё один рисунок на набережной на Ленинградской заставе. Это будут персонажи сказок Чуковского, - рассказал ТИА Виктор (Джокер) Лебедев.

Художник Евгений Патрухин украсил травой и цветком стену теплопункта на улице Коминтерна, 43.

- Я в прошлом году работал с «Тверской генерацией» и в этом с удовольствием принял участие в акции. Мне очень нравится отношение компании к художникам, они дают ту свободу самовыражения, без которой ни один нормальный художник работать не согласится. Все решается быстро, оперативно. Я готов и дальше продолжать сотрудничать, - поделился Евгений Патрухин.

- Проект «Дети – энергия жизни» будет продолжаться и в следующие годы. Он родился после обращений жителей: на фасадах приходилось постоянно закрашивать нецензурные надписи. В прошлом году графические изображения появились на восьми фасадах, в этом на четырёх. Результат жителям очень нравится, особенно довольны дети. Всего же в списке около 40 объектов. Работа кропотливая, так что это дело не одного года. Сейчас художники уже знают об акции и поддерживают её, некоторые сами предлагают идеи, - рассказала пресс-секретарь «Тверской генерации» Лидия Горишняя.

Она также пояснила, что каждый рисунок появляется в рамках законодательства. Адреса тепловых пунктов согласованы с городской администрацией. Когда жители дома на бульваре Ногина попросили, чтобы их двор тоже украсили – рисунок так же сначала согласовали.

"Твое Информационное Агентство"