Из-за долгов управляющих организаций дома переводятся на прямые платежи

Отношения с ООО УК «ЛАЗУРЬ» – давняя история. Время от времени управляющая компания фигурировала в рейтингах недобросовестных плательщиков перед ресурсоснабжающей компанией.

Частичные оплаты за потребленное отопление и горячее водоснабжение поступали в адрес ООО «Тверская генерация» только после судебных тяжб. Оплатив один долг, управляющая компания накапливала следующий.

В соответствии с частью 2 статьи 157.2. Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено право ресурсоснабжающей организации о расторжении договора ресурсоснабжения с исполнителем коммунальных услуг (жилищной организацией) в одностороннем порядке при наличии у исполнителя признанной им по акту сверки расчетов или подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения.

По состоянию на 27 февраля текущего года задолженность ООО УК «ЛАЗУРЬ» за потребленную тепловую энергию превысила стоимость соответствующего коммунального ресурса за два расчетных периода, что и стало причиной расторжения договора на поставку коммунальных ресурсов для целей отопления и горячего водоснабжения и перевода потребителей на прямые договоры.

Таким образом, с 1 мая 2019 года счета за тепловую энергию в домах по адресам: Орджоникидзе – 9, Луначарского – 36, Екатерины Фарафоновой – 43 Б, будут выставляться ООО «Тверская генерация».

На днях на прямые платежи переведены еще ряд многоквартирных домов по улице Маршала Василевского пос. Сахарово, это номера: 3, 16, 21 и 23, а также 5 дом по улице Садовая пос. Сахарово. Причина все та же – долги управляющей организации, на этот раз  ООО «Сфера СП».  

Указанным домам счета за тепловую энергию будут выставляться ООО «Тверская генерация» с 1 апреля текущего года.

«Тверская генерация» напоминает, что выставление двойных квитанций противоречит требованиям Жилищного кодекса РФ.